Meine Familie

Meine Familie, Almanca A1 seviye bir okuma parçası olarak hazırlanmıştır.

 

Meine Familie okuma parçasını daha iyi anlamak için bilinmesi faydalı olacak kelimeler;

der Sohn,..e Erkek evlat
die Tochter.. Kız evlat
das Haus,..er Ev
der Garten,.. Bahçe
der Ingenieur,e Mühendis

Meine Familie – A1

Mein name ist Thomas. Ich bin 32 Jahre alt. Zu meiner Familie gehören außer mir noch drei weitere Personen. Meine Frau name ist Mia. Sie ist 28 Jahre alt. Wir haben zwei Kinder, einen Sohn, der fünf Jahre alt ist, und eine dreijährige Tochter. Der Name unseres Sohnes ist Paul, und unsere Tochter heißt Sophia.

Wir wohnen in einem kleinen Haus mit einem Garten. Dort können die Kinder ein bisschen spielen. Unser Sohn kommt bald in die Schule, unsere Tochter geht noch eine Zeit lang in den Kindergarten. Ich bin ein Ingenieur. Meine Kinder sind am Nachmittag zu Hause. So arbeite meine Frau nur halbtags.

Eigentlich gehören zu unserer Familie auch noch die Großeltern. Sie wohnen nicht bei uns aber sie haben ein Haus in der Nähe. Die Kinder gehen sie oft besuchen. Sie lieben es, dort Zeit zu verbringen.

Benim adım Thomas. 32 yaşındayım. Bana ek olarak ailemde üç kişi daha var. Karımın adı Mia, 28 yaşında. İki çocuğumuz var, beş yaşında bir oğlumuz ve üç yaşında bir kızımız var. Oğlumuzun adı Paul ve kızımızın adı Sophia.

Bahçeli küçük bir evde yaşıyoruz. Çocuklar orada biraz oynayabilir. Oğlumuz yakında okula gidecek, kızımız bir süre anaokuluna gidecek. Ben bir mühendisim. Çocuklarım öğleden sonra evde. Haliyle karım sadece yarı zamanlı çalışıyor.

Büyükanne ve büyükbabalarımız da aslında ailemize aittir. Bizimle yaşamıyorlar ama yakınlarda bir evleri var. Çocuklar sık sık onu ziyarete giderler. Orada vakit geçirmeyi severler.

Paylaşmak İsterseniz;

Bunları da sevebilirsiniz

Meine Familie” için 2 yorum

Bir Cevap Yazın