A1 Seviye

Die Zimmer

Die Zimmer: Odalar hikayesi Almanca A1 seviye bir okuma parçası olarak hazırlanmıştır.

Die Zimmer: Odalar

 
Ein Haus ist in verschiedene Räume unterteilt. In meinem Haus gibt es ein Wohnzimmer. Im Wohnzimmer gibt es eine Couch, zwei Stühle, einen Couchtisch und einen Fernseher. In der Küche gibt es einen Herd und einen Kühlschrank. Es gibt auch ein Waschbecken und einen Geschirrspüler in der Küche. Es gibt einen Küchentisch und Stühle. Wir essen die meisten unserer Mahlzeiten am Küchentisch. Wir haben ein Esszimmer. Es gibt einen Esstisch und Stühle. Es gibt einen Waschraum oder ein Badezimmer.

Es gibt eine Toilette, ein Waschbecken und eine Badewanne im Badezimmer. Es gibt auch eine Dusche im Badezimmer. Wir haben drei Schlafzimmer. Die Schlafzimmer befinden sich im Obergeschoss. Das Zimmer meines Bruders, mein Zimmer und das Zimmer meiner Eltern haben alle Betten. Wir haben auch Kommoden in unseren Zimmern. In allen Schlafzimmern gibt es Schränke. Wir bewahren unsere Kleidung in den Schränken auf. In unserem Haus gibt es einen Keller. Wir lagern Sachen im Keller.

Im Keller befindet sich eine Waschküche. Es gibt eine Waschmaschine und einen Trockner in der Waschküche. Hier waschen und trocknen wir unsere Kleidung. An das Haus ist eine Garage angeschlossen. Wir halten das Auto in der Garage. Sie fahren die Auffahrt hinauf und in die Garage. Wir haben auch einen Vorgarten und einen Hinterhof. Im Hinterhof befindet sich ein Gemüsegarten. Im Vorgarten sind einige Blumen und ein Baum gepflanzt.

Bir ev farklı odalara bölünmüştür. Evimde bir oturma odası var. Salonda bir kanepe, iki sandalye, bir sehpa ve bir televizyon bulunmaktadır. Mutfakta ocak ve buzdolabı bulunmaktadır. Mutfakta lavabo ve bulaşık makinesi de bulunmaktadır. Mutfak masası ve sandalyeleri vardır. Öğünlerimizin çoğunu mutfak masasında yeriz. Yemek odamız var. İçeride yemek masası ve sandalyeler var. Tuvalet veya banyo bulunmaktadır.

Banyoda tuvalet, lavabo ve küvet bulunmaktadır. Banyoda duş da mevcuttur. Üç yatak odamız var. Yatak odaları üst katta. Kardeşimin odası, benim odam ve ebeveynimin odasının hepsinde yatak var. Odalarımızda şifonyerler de bulunmaktadır. Tüm yatak odalarında dolaplar bulunmaktadır. Giysilerimizi dolaplarda saklıyoruz. Evimizde bir bodrum var. Eşyaları bodrumda saklıyoruz.

Bodrumda bir çamaşır odası var. Çamaşır odasında çamaşır makinesi ve kurutma makinesi bulunmaktadır. Giysilerimizi yıkadığımız ve kurutduğumuz yer burasıdır. Eve bağlı bir garaj var. Arabayı garajda tutuyoruz. Garaja ve garaja sürün. Ayrıca bir ön bahçemiz ve bir arka bahçemiz var. Arka bahçede sebze bahçesi bulunmaktadır. Ön bahçeye dikilmiş çiçekler ve ağaç var.

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Başa dön tuşu