A2 Seviye

Die Hausarbeit

Die Hausarbeit: Ev işi hikayesi Almanca A1 seviyesi bir okuma parçası olarak hazırlanmıştır.

Die Hausarbeit: Ev İşi

Es gibt immer Hausarbeit zu erledigen, wenn Sie in einem Haus leben. Sie müssen die Fenster waschen, damit Sie nach draußen sehen können. Die Böden und Teppiche müssen gesaugt werden. Die Böden müssen auch gewaschen und einige von ihnen gewachst werden. Die Möbel müssen poliert werden. Das Badezimmer muss sauber gehalten werden. Nach dem Baden müssen Sie die Badewanne reinigen. Die Wäsche muss regelmäßig gewaschen werden, sonst gehen Ihnen die Kleidungsstücke aus. Die Wäsche geht in die Waschmaschine und muss dann im Trockner getrocknet werden. Manchmal hängen wir die Kleidung an die Leine, um sie zu trocknen.

Einige der Kleidungsstücke müssen gebügelt werden. Sie müssen Lebensmittel kaufen und weglegen. Mahlzeiten müssen gemacht werden. Sie können das Geschirr nicht in der Küche stapeln lassen. Das Geschirr muss gewaschen und die Theken abgewischt werden. Der Herd muss gereinigt werden, und manchmal müssen der Kühlschrank und die Schränke gereinigt werden. Sie können die Möbel abstauben und den Schmutz auffegen. Sie können die Betten machen. Die Betten müssen auch gewechselt werden. Sie müssen saubere Laken haben. Es gibt einfach so viele Dinge zu tun. Die Hausarbeit nimmt viel Zeit in Anspruch.

Bir evde yaşarken her zaman yapılacak ev işi vardır. Dışarıyı görebilmek için camları yıkamalısın. Zeminlerin ve halıların vakumlanması gerekir. Zeminlerin de yıkanması ve bazılarının cilalanması gerekir. Mobilyaların cilalanması gerekir. Banyo temiz tutulmalıdır. Banyodan sonra küveti temizlemeniz gerekir. Çamaşırların düzenli olarak yıkanması gerekiyor, yoksa giyecek kıyafetleriniz bitecek. Giysiler çamaşır makinesine gider ve ardından kurutucuda kurutulmaları gerekir. Bazen kurutmak için elbiseleri asıyoruz.

Giysilerin bir kısmının ütülenmesi gerekiyor. Yiyecek almalı ve onları kaldırmalısın. Yemeklerin yapılması gerekiyor. Bulaşıkların mutfakta birikmesine izin veremezsin. Bulaşıkların yıkanması ve tezgahların silinmesi gerekiyor. Sobanın temizlenmesi ve bazen buzdolabının ve dolapların temizlenmesi gerekir. Mobilyaların tozunu alabilir ve kiri temizleyebilirsiniz. Yatakları yapabilirsin. Yatakların da değiştirilmesi gerekiyor. Üstlerine temiz çarşaflar koymaları gerekiyor. Yapacak çok şey var. Ev işleri çok zaman alıyor.

Paylaşmak İsterseniz;

İlgili Makaleler

Bir Cevap Yazın

Göz Atın
Kapalı
Başa dön tuşu